Пятница, 29.03.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Двадцатое заседание Административного совета Евразийской патентной организации
Двадцатое заседание Административного совета Евразийской патентной организации
16:58
11 – 13 ноября 2008 года в гор. Москве, Российская Федерация, состоялось двадцатое (пятнадцатое очередное) заседание Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО).

В работе заседания, проходившего в Евразийском патентном ведомстве, приняли участие представители восьми государств-участников Евразийской патентной конвенции – полномочные представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, а также члены делегаций. В заседании АС ЕАПО в качестве наблюдателей приняли участие представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Европейского патентного ведомства (ЕПВ), Африканской региональной организации по интеллектуальной собственности (АРИПО) и Африканской организации интеллектуальной собственности (ОАПИ).

Председатель АС ЕАПО Азизян А.Ф. представил участникам заседания вновь назначенного полномочного представителя Кыргызской Республики г-на Мелисбека Улана Мелисбековича, директора Государственной патентной службы Кыргызской Республики.

Административный совет ЕАПО с учетом рекомендаций тринадцатого (октябрь 2008 г.) заседания Бюджетной рабочей группы Административного совета ЕАПО одобрил годовой отчет Организации за 2007 год и принял бюджет ЕАПО на 2009 год, представленные участникам заседания Президентом ЕАПВ Григорьевым А.Н.

В ходе заседания были обсуждены и приняты новые документы: «Порядок формирования и расходования Резервного фонда Евразийской патентной организации» и «Принципы перевода национальным ведомствам Договаривающихся государств пошлин за поддержание в силе евразийских патентов на их территориях в российских рублях», утверждены Изменения и дополнения в Финансовую инструкцию ЕАПК, связанные с образованием Резервного фонда. Все указанные документы будут введены в действие с 1 января 2009 г.

АС ЕАПО принял решение о проведении в 2009 г. двух семинаров по вопросам охраны интеллектуальной собственности: в июле 2009 г. в Республике Таджикистан и в сентябре 2009 г. в Республике Армения.

Значительное внимание в ходе заседания было уделено вопросам совершенствования взаимодействия ЕАПВ и государств- членов ЕАПО в области научно-технического сотрудничества. В бюджете 2009 г. предусмотрено увеличение сроков стажировок в ЕАПВ специалистов из государств-участников ЕАПК с 30 календарных дней до 60, а также оплата проезда на стажировку с двух человек до трех от каждого ведомства, увеличены нормы компенсационных выплат для специалистов, принимающих участие в мероприятиях, организуемых ЕАПО, в том числе направляемых на стажировку в ЕАПВ.

В связи с введением в действие углубленных курсов дистанционного обучения ВОИС, действующих на платной основе, в Бюджете ЕАПО предусмотрена возможность оплаты обучения одного представителя от каждого государства на данных курсах за счет Организации.

Начиная с 2009 г. ЕАПО берет на себя ежегодную оплату работ по производству дисков «CISPATENT», осуществляемых ФГУ ФИПС в рамках Проекта по производству совместного патентно-информационного продукта на оптических дисках CD-ROM, в отношении национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО из числа участников Проекта. В случае присоединения к Соглашению о выпуске совместного патентно-информационного продукта на оптических дисках CD-ROM других национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО, данное решение будет распространено и на эти ведомства.

АС ЕАПО принял решение поручить постоянной группе по информационным технологиям АС ЕАПО в качестве приоритетной задачи разработку проекта электронной подачи евразийских заявок, подаваемых через национальные патентные ведомства государств-членов ЕАПО, и электронного документооборота между национальными патентными ведомствами и ЕАПВ.
Полномочным представителям государств-членов ЕАПО было предложено ежегодно направлять в ЕАПВ свои предложения для разработки стратегии, определяющей координацию взаимодействия Договаривающихся государств по применению Конвенции и научно-техническому сотрудничеству на предстоящий финансовый год.

АС ЕАПО рассмотрел вопросы кадровой политики и принял решение об установлении для служащих, рекомендуемых на работу в ЕАПВ национальными патентными ведомствами, нижний предел продолжительности трудовых договоров в три года. Президенту ЕАПВ поручено разработать и представить на следующее очередное заседание АС ЕАПО комплекс мер по социальной защите служащих ЕАПВ, не являющихся гражданами Российской Федерации.

На заседании Административный совет принял решение о награждении золотой медалью имени В.И. Блинникова “За вклад в изобретательское и патентное дело” следующих лиц:
Дуки Георгия Григорьевича, профессора, академика, Президента Академии наук Республики Молдова;
Айкенова Марата Оршановича, председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
Бектурова Жапарбека Турсуналиевича, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Кыргызской Республики, заведующего кафедрой госпитальной хирургии с курсом оперативной хирургии Кыргызской Государственной медицинской академии;
Сафарова Махмадали Махмадиевича, профессора, д.т.н., заведующего кафедрой теплотехники и теплотехнического оборудования Таджикского технического университета.
Заслушав сообщение Президента ЕАПВ Григорьева А.Н. о соглашениях, заключённых ЕАПО с национальными патентными ведомствами и международными организациями, АС ЕАПО принял к сведению информацию о подписании:

Протокола о техническом сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатентом) и Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации по вопросам, касающимся восьмой редакции Международной патентной классификации;
Соглашения об использовании Евразийской патентно-информационной системы между Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации и Национальным центром интеллектуальной собственности Грузии;
Меморандума о взаимопонимании по вопросам двустороннего сотрудничества между Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации (ЕАПО) и Европейским патентным ведомством (ЕПВ).

На заседании выступили присутствующие в качестве наблюдателей представители ВОИС, АРИПО и ЕПВ. В своих выступлениях они изложили позицию своих организаций по вопросам международного сотрудничества, отметили устойчивое развитие ЕАПО, выразили поддержку ее деятельности и намерение к дальнейшему развитию сотрудничества с ЕАПО. АС ЕАПО рассмотрел вопрос о выборах Председателя АС ЕАПО в связи с истечением в ноябре 2008 г. срока полномочий на этом посту Азизяна Армена Феликсовича.
Административный совет Евразийской патентной организации выразил благодарность Азизяну Армену Феликсовичу за плодотворную работу по руководству деятельностью Совета на посту Председателя АС ЕАПО и большой личный вклад в развитие Организации.

АС ЕАПО единогласно избрал Председателем АС ЕАПО Дориана Кирошку, Полномочного представителя Республики Молдова.

АС ЕАПО также рассмотрел внесение Председателем АС ЕАПО Азизяном А.Ф. в повестку дня вопроса о назначении Григорьева А.Н на пост Президента ЕАПВ на второй шестилетний срок с учетом обращения Григорьева А.Н. к полномочным представителям государств-членов ЕАПО.

В ходе обсуждения полномочные представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Туркменистана выразили доверие Президенту ЕАПВ А.Н. Григорьеву и высказались в поддержку назначения Григорьева А.Н. на пост Президента ЕАПВ на второй шестилетний срок.

После подробного обсуждения АС ЕАПО принял решение провести внеочередное заседание АС ЕАПО в первом квартале 2009 г. по вопросу назначения Григорьева А.Н. на пост Президента ЕАПВ на второй шестилетний срок.

Следующее очередное заседание Административного совета ЕАПО намечено провести в г. Москве в ноябре 2009 года.

Источник: http://www.eapo.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1463 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
У Великобританії можуть легалізувати "піратство"
Усього зареєстровано охоронних документів
Свободный доступ к базе данных Mеждународных непатентованных наименований
Підсумки Всеукраїнського конкурсу "Винахід–2007" та Всеукраїнського конкурсу на нагороду ВОІВ для підприємств з інноваційною діяльністю
Необходим долгосрочный прогноз научно-технологического развития России
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
В Москве говорили о пиратстве и свободном ПО

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com