Пятница, 29.03.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Февраль » 7 » Борьба с контрафактом. Эффективная и не очень
Борьба с контрафактом. Эффективная и не очень
15:26
Контрафактная продукция, скорее известная широким массам как пиратская, занимает больше половины российского рынка программного обеспечения, аудио- и видеоматериалов.

 В 2005 году Торгово-промышленная палата подсчитала, что доля такого товара в России составляет 50–70%! Какова же обстановка на сегодняшний день? И как в Ростове борются с этой проблемой?

Удивительно, что в наше время ещё кому-то приходится объяснять, чем плох пиратский диск. Качество фильмов страдает; в графе «формат» гордо значится CAMRip, но не все знают, что это значит, что фильм записан на портативную камеру в кинозале, со смешками зрителей на заднем плане. Отсутствие дубляжа и гарантии на возврат; возможность некорректной работы программы или игры на вашем компьютере. А главное – приобретая подобную продукцию, вы автоматически совершаете преступление, отнимая у правообладателя принадлежащие ему по закону деньги.
Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс и международные конвенции защищают авторские и смежные права. В статье 146 УК РФ сказано, что «приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта» приравнивается к нарушению вышеупомянутых прав. Однако уголовная ответственность нисколько не останавливает потоки нелицензионной продукции на рынок. Причина, конечно, кроется не только в активной деятельности пиратов, но и в высоком спросе на дешёвую, хотя и низкокачественную продукцию. Кстати, пиратская фишка последних лет – выпуск вполне добротных подделок, ничем не отличающихся от лицензированного товара. Кроме отсутствия самой лицензии.
 
Об этом нашей газете рассказал ростовский продавец дисков, пожелавший не называть своё имя. Он считает распространение контрафактной медиапродукции делом двухсторонним: ведь в первую очередь сами покупатели отказываются платить большие суммы за лицензию. Музыкальный диск подпольного производства стоит 30–50 рублей, а лицензионный – около ста. DVD с десятком новинок проката – 50–100 рублей, а лицензионный с одним фильмом – до 300 рублей. Компьютерную игру можно купить в переходе за сотку, причём нет никакой гарантии, что она установится на ваш компьютер. Но для игроманов это зачастую не повод для покупки лицензии, которая может стоить до 500–1000 рублей. Неразборчивые покупатели хватают то, что выгоднее по цене, а затем ещё и приходят жаловаться на низкое качество. Не говоря уже о том, что у половины ростовчан всё в порядке с Интернетом. А оттуда легко можно скачать всё, что существует в цифровом формате, бесплатно и вообще не выходя из дома.
 
Уже несколько лет в Сети успешно существует удобная система так называемых торрентов. Один человек приобретает цифровую продукцию самого разного качества, а затем даёт возможность всем остальным пользователям его провайдера бесплатно скачать эти файлы на свой компьютер. У пользователей безлимитного  Интернета вообще отпадает необходимость что-нибудь покупать. Качество продукции давно проиграло её доступности. И сайты, дающие возможность увидеть, послушать, «поюзать» что-либо, не отходя от монитора, всё множатся и множатся.
Кстати, об этом. В пресс-релизе с собрания Некоммерческого партнёрства поставщиков программных продуктов 4 октября 2010 года, где обсуждались вопросы борьбы с пиратством, сказано, что правоохранительные органы, суды и объединения правообладателей кооперируются для совместной борьбы с контрафактом в Интернете.
 
Уже сейчас им удаётся обнаруживать и закрывать в месяц до 5 000 пиратских сайтов, распространяющих игры и программы. Но любой опытный пользователь Сети знает, что это капля в море. Компания Microsoft, которая, как известно, больше всех остальных производителей программного обеспечения страдает на российском рынке, ежегодно проводит мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по всей территории России. Компания в сотрудничестве с правоохранительными органами и ассоциациями правообладателей предпринимает меры по снижению уровня продаж нелицензионной продукции. Их метод представляет волну проверок точек распространения программного обеспечения под названием «Таинственный покупатель». Ничего особенного, прикинувшись обычным пользователем, сотрудник компании запрашивает в магазинах операционную систему или другие программы. Далее ему остаётся только помечать, где ему предложили лицензионную продукцию, а где – нет. Некоммерческое партнёрство поставщиков программных продуктов, которое поддерживает именитого правообладателя в этой борьбе, поделилось с нашей газетой результатами данного мониторинга Microsoft за 2010 год. Городами с высоким уровнем пиратства оказались Махачкала (77%), Владикавказ (64%), Элиста(78%) и Липецк (63%). Самый низкий уровень был отмечен во Владивостоке, Иркутске, Майкопе,  Кургане и Сургуте. Ростов-на-Дону, как вы видите, ни в первый, ни во второй список не попал. И хотя на карте мониторинга наша область и не самая «чистая» в плане пиратства, но в пресс-релизе от 18 мая 2010 года Microsoft отмечает Ростов-на-Дону как  город, в котором «таинственному покупателю» ни в одном магазине не предложили установить пиратскую операционную систему. В период с октября 2008 года по октябрь 2010 года включительно, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах правоохранительные органы проверили более 210 распространителей нелицензионного ПО. Среди них 58 установщиков и 140 магазинов, распространяющих диски с пиратскими копиями.
 
Александр Атаманенко, региональный директор Microsoft по ЮФО и СКФО о результатах этих проверок отзывается следующим образом: «Несмотря на то, что уровень пиратства в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ниже среднего уровня по России, программа мониторинга всё ещё продолжает фиксировать высокие показатели в некоторых городах, особенно в тех, которые участвуют в мониторинге впервые. При этом количество городов, в которых продавцы компьютерных магазинов осознают ответственность соблюдения прав интеллектуальной собственности, постоянно увеличивается. Так, например, в Краснодаре доля магазинов, рекомендующих нелицензионное ПО, снизилась на 21% по сравнению с предыдущей волной программы мониторинга «Таинственный покупатель». Мы прикладываем максимум усилий в работе по этому направлению, в первую очередь, развивая партнёрскую сеть и увеличивая информированность пользователей о преимуществах использования лицензионного программного обеспечения».
 
Директор Некоммерческого партнёрства производителей программных продуктов Дмитрий Соколов отмечает: «Проведение регулярного мониторинга уровня пиратства помогает чётче оценивать и структурировать состояние рынка программного обеспечения. В последние 3–5 лет положение дел с защитой авторских прав на ПО постепенно улучшается. Этому способствуют стабилизация законодательства, наработка методов борьбы, судебные прецеденты по всем видам нарушений авторских прав, изменение уровня правосознания пользователей. При этом очевидно, что те правообладатели, которые последовательно и вдумчиво относятся к вопросам защиты своих прав и грамотно выстраивают стратегию их пропаганды, добиваются устойчивого снижения уровня пиратства на свои программные продукты».
Ещё одним борцом с пиратами выступил Никита Михалков, теперь ещё и президент Российского союза правообладателей. Его организация была аккредитована Росохранкультурой на сбор авторских отчислений с производителей и импортёров техники и чистых носителей. Это значит, что теперь производители и импортёры компьютеров, мобильных телефонов, видеокамер, DVD-проигрывателей, компакт-дисков, флеш-карт и киноплёнки будут отчислять 1% (а это огромная сумма, если учесть объёмы) от продажи каждой единицы техники или чистого носителя непосредственно РСП. Затем часть этих денег пойдёт на вознаграждение правообладателей, а остальное будет отчисляться в специально созданный фонд. Получается, ущемлённые деятельностью пиратов творцы искусства будут взимать налог на все средства, которые используются при создании и использовании контрафактного товара. На первый взгляд всё правильно. Но почему должны страдать производители дисков и плееров, а не те, кто использует их продукцию в пиратских целях?
 
Как следствие цена на те же чистые диски поднимется, и это якобы должно затруднить работу мошенников. Хотя и нас, простых пользователей электронной техники, это тоже коснётся. Назвав нововведение Михалкова «налогом на болванки», российская блогосфера выступила против. Ведь далеко не все приобретают те же -R и –RW-диски для пиратских целей.
 
Ежегодно проводимые УВД России по всей стране операции «Контрафакт» также сокращают число подпольщиков, только уже на улицах. Правда, количество нелегальных ларьков с дисками, на взгляд простых обывателей, от этого не страдает. В понедельник состоялась пресс-конференция с начальником ОБЭП УВД города Ростова-на-Дону, подполковником милиции Игорем Константиновичем Денисенко, на которой наш корреспондент задал вопрос о борьбе с медиапиратством, в частности о результатах операции «Контрафакт» у нас в городе. «В Ростове за предыдущий год было обнаружено и ликвидировано два оптовых склада пиратской продукции, – сообщил Игорь Константинович. – Общее количество изъятого товара составило 300 тыс. экземпляров. Также ведётся широкая работа по выявлению фактов использования нелицензионного программного обеспечения в фирмах и организациях. ОБЭП напоминает руководителям частных предприятий, что подобная экономия приводит к уголовной ответственности».
 
Однако до настоящей эффективности борьбы с пиратами, увы, ещё далеко. В чём каждый ростовчанин может легко убедиться, отправившись в ближайший ларёк, торгующий контрафактом, (а мимо таковых мы, наверняка, ходим каждый день), и приобрести за полтинник массу медиаблаг. Причём продавцы в них даже не особо стесняются продавать контрафакт. Может, чувствуют, что опасаться им нечего? Или их самоуверенность всё же напрасна?
Так что если кому и удастся подорвать основы преступного бизнеса, так это нам с вами. Простым покупателям, путём банального бойкота бутлегерской продукции. Ибо хотя в покупке пиратского диска, на первый взгляд, масса преимуществ, – цены, быстрое попадание на рынок, – но наша погоня за дешевизной поднимает уровень оборота незаконно изготовленной продукции и нарушает авторские права. Изменения должны произойти прежде всего в нашем отношении к этой проблеме. Тогда и можно будет говорить о цивилизованной жизни.

P.S.
26 января стало известно, что Арбитражный суд Москвы решил отменить аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор «налога на болванки».
Как сообщает «Коммерсант», суд согласился с доводами конкурента РСП – Российского общества по смежным правам (РОСП), утверждавшего, что конкурс по выбору сборщика был проведён незаконно.
По словам судьи Ольги Каменской, решение вступает в силу лишь при отсутствии апелляции, но ответчик уже выразил намерения о её подаче.
Таким образом, на повторную процедуру может уйти ещё никак не меньше трёх месяцев – дата заседания комиссии должна быть объявлена как минимум за 95 дней.

Источник: http://www.mk.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 706 | Теги: пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Правительство утвердило Положение о госаккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
В Харьковской области будет создана промышленная зона
Ведущие российские СМИ договорились вместе бороться с нарушениями авторских прав
АЕБ прелагает повысить эффективность законодательства об авторском праве
Росатом формирует проектный офис для коммерциализации высокотехнологичных медицинских проектов
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com