Четверг, 25.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Новая российская концепция охраны авторских и смежных прав в Интернете
Новая российская концепция охраны авторских и смежных прав в Интернете
22:44
Текст послания Президента РФ Д. Медведева к лидерам ведущих стран был опубликован на официальном сайте Президента (news.kremlin.ru). Дмитрий Медведев не просто обратился с посланием к странам «Большой двадцатки», но и предложил План разработки изменений в Бернскую конвенцию, обозначив в нем как основания, так и задачи разработки новой Конвенции.

Одними из первых отреагировали агентства «РИА-Новости» и «Газета.ру», опубликовав на своих сайтах выдержки из выступления Д. Медведева. Оба издания вспомнили высказывание Президента в мае этого года, когда после саммита G8, прошедшего во Франции, Д. Медведев «назвал «консервативной позицией» мнение о том, что «Интеллектуальная собственность должна охраняться и внутри интернета»». Агентства отмечают, что и в мае и сейчас в Каннах Д. Медведев был последователен и объяснял свою позицию тем, что все действующие «декларации написаны несколько десятков лет назад» («Газета.ру»).

«С появлением цифровых технологий и глобальных информационных сетей произошел настоящий прорыв в области накопления и обмена информацией»,- указал в своем послании Президент РФ. Назрела острая необходимость внесения изменений в действующие международные нормы, регулирующие авторское и смежные права.

Все действующие международные договоры, регулирующие отношения в авторском праве, были приняты в годы, когда отсутствовали понятия «интернет» и «высокие технологии». К примеру, Всемирная конвенция об авторском праве была принята 06.09.1952 г., пересматривалась 24.07.1971г. в Париже, и с тех пор не претерпела каких-либо изменений. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений также была принята 40 лет назад - 24.07.1971 г. Принятые ранее международные нормативные акты далеко отстали от правоотношений, сложившихся в данной области.

Предложения Д. Медведева сводятся к тому, что каждое государство вправе устанавливать определенные уровни правовой охраны авторских и смежных прав в Сети, предоставляя правообладателю самому выбирать подходящую для него модель охраны результатов своего творчества.

Президентом РФ предложено понятие «презумпция свободного использования интеллектуальной собственности в Интернете»: предположение того, что использование в Сети объектов авторского и смежных прав является свободным до тех пор, пока правообладатель не заявит о своем запрете на свободное использование его произведения. Введение этого понятия в какой-то мере ограничивает авторские права, но, с другой стороны, защищает интересы пользователей Интернета и информационных посредников.

Привлечение к ответственности информационных посредников за нарушение законодательства в области авторских прав, по мнению Д. Медведева, должно быть на общих основаниях в случае установления их вины. Если же посредники не знали и не должны были знать о том, что контент незаконен, они освобождаются от ответственности. Д. Медведев предложил также внести в Конвенцию понятие «контент», обозначая его как отдельную категорию объектов авторских прав.

Кроме того, российский Президент считает необходимым проанализировать процесс внедрения в национальные законодательства последних международных договоров по авторскому и смежному правам: Договора ВОИС по авторскому праву (ДАП) и Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ) (принятые 20.12.1996г. в Женеве). При этом Президент указывает на то, что эти Договоры, являясь практически последними по времени международными договорами в сфере защиты авторских прав, не учитывают интересы пользователей и посредников и не в полной мере отображают произошедшие изменения. Поэтому пересмотру, по его мнению, подлежат все международные договоры в этой сфере, не соответствующие требованиям настоящего времени.

Предложения Президента РФ, по мнению руководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Железняка, могут снять риск использования произведений интеллектуальной собственности недобросовестными пользователями Сети, заметно упростят взаимоотношения в Интернете между пользователями и создателями информационных продуктов (ER.RU).

Сам Д. Медведев пояснил журналистам, что его предложения «услышаны» и позитивно приняты участниками саммита G20.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 522 | Теги: интернет, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Состоялось награждение победителей конкурса "Лучший инновационный проект 2007 года"
VI Национальная выставка высоких технологий и конкурентоспособной продукции "УКРТЕХНОЛОГИЯ - 2007"
Семинар «Трансфер технологий как элемент национальной инновационной деятельности»
122 года со дня появления первого автомобиля.
Разом у вирішенні актуальних питань щодо вдосконалення "контрольної марки"
Роспатент опроверг информацию о блокировке собственной деятельности
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com