Пятница, 26.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 14 » Должны ли интернет-библиотеки быть платными?
Должны ли интернет-библиотеки быть платными?
14:56
Кристина Орбакайте, певица:
-- Наверное, платить надо за все, в том числе и за книжки в интернете. Это нормально. В конце концов, если строго к этому подходить, бесплатные книги -- это тоже пиратство.

Сергей Улин, вице-президент компании АЛРОСА:
-- C одной стороны, в обычных библиотеках книги бесплатны, и писатели на это не обижаются. А с другой -- если все-таки им не нравится, что денег за свои труды они не получают, то можно ввести абонентскую плату или взимать небольшие суммы за разовое скачивание.

Александр Раппопорт, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры":
-- Где бывает бесплатный сыр, известно всем. Если в России найдется некто, кто сможет профинансировать бесплатные интернет-библиотеки, это будет прекрасно. А если в качестве альтернативы будет доступ и к платным ресурсам, никто не пострадает. Я много пользуюсь российскими и американскими сайтами. Абонентская плата за пользование российским сайтом, обеспечивающим доступ к юридической нормативной базе и юридической литературе, составляет более $1 тыс. в месяц. А в Штатах я плачу за конкретные мегабайты. Проблема российской системы в том, что нет альтернативы, нет разового доступа -- только абонентское обслуживание.

Евгений Чичваркин, глава компании "Евросеть":
-- У нас существует традиционная неразбериха с правами на издание книг. Как только этот бардак закончится, рынок станет цивилизованнее, мы пойдем по западному пути, наши интернет-библиотеки станут платными. Но я такими библиотеками не пользуюсь: дикий еще.

Иосиф Пригожин, продюсер:
-- Я за платность. Мои дети часто скачивают разные книжки, и я удивляюсь, почему это бесплатно, ведь выложить книгу -- большая работа. Думаю, что эта бесплатность временная -- чтобы привлечь своих покупателей и читателей.

Виктор Кисин, президент компании "Поликлиника ЦК":
-- За удобства надо платить. Я часто пользуюсь интернет-библиотекой. Это удобно, мне часто бывает нужна не вся монография, а какая-то ее часть. В интернете быстро находишь то, что нужно, и скачиваешь.

Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион":
-- Сегодня я за бесплатность. Нашим людям больше нравятся бесплатные ресурсы. Поэтому книжки надо оставить бесплатными, а деньги делать за счет большей посещаемости таких ресурсов, за счет рекламы. Впрочем, за некоторые эксклюзивные вещи, например за право первым скачать и прочитать "Гарри Поттера", можно и плату вводить.

Валерий Сюткин, певец:
-- Я вряд ли стал бы пользоваться интернет-библиотеками: люблю держать книгу в руках. Интернет-библиотеки, наверное, удобны для получения какой-то специфической информации, а за нее и заплатить можно.

Владимир Сорокин, писатель:
-- Я скачиваю только статьи и эссе, а книги предпочитаю держать в руках. Наверное, было бы неплохо, если бы у нас за скачивание книг стали платить, это упорядочило бы сам процесс.

Раджеш Ганди, президент международной ювелирной компании Choron Diamond:
-- Бесплатные библиотеки должны оставаться, ведь свободный доступ к культурным ценностям -- это залог образования и развития общества. Электронные библиотеки привлекают к литературе тех, кто в обычной жизни редко открывает книгу. Но нужны разные варианты. Я много езжу и часто пользуюсь интернет-библиотеками в дороге -- очень удобно. И потом, есть разные способы оплаты. На бесплатных ресурсах, как правило, много рекламы -- потребитель платит своим временем, уходящим на ее просмотр. А за более комфортные условия, лучшую навигацию и только нужный контент можно брать плату.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 835 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конкурс науково-технічних розробок за державним замовленням на 2009 рік
VII Конкурс молодежных инновационных проектов
Должны ли интернет-библиотеки быть платными?
Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні проблеми інтелектуальної власності"
Мурманская область: в 2008г. в Апатитах откроется инновационный бизнес-инкубатор
Пираты, на абордаж!
Щодо колективного управління правами на твори, виконання, фонограми, відеограми...

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com