Пятница, 19.04.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 17 » Казахстан развивает науку
Казахстан развивает науку
09:42
«Продвижение науки определяет развитие «человеческого капитала» и формирование «умной экономики» », - сказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Бектас Мухамеджанов.
- Я думаю, что развитие науки в Казахстане пережило несколько этапов, когда сохранялась советская система управления наукой, потом произошла ее реорганизация. Академия наук потеряла статус государственной и стала общественной организацией. На сегодняшний день идет дальнейший поиск оптимальной системы государственного управления наукой. Также были определенные минусы и плюсы в системе реорганизации науки. И самое главное, в науке накопилось много нерешенных вопросов, связанных с обеспечением притока молодых ученых, уровнем оплаты и обеспечением жильем.
Эти вопросы оставались нерешенными в течение длительного периода.
Но сегодня Казахстан переживает новый этап, так как мы нацелили экономику на инновационное развитие, создание «умной экономики». Без науки нам не обойтись. Глава государства отметил, что финансирование науки будет значительно увеличено - до 4% от ВВП. Те изменения, которые сейчас происходят в науке – превращение многих научных учреждений в акционерные общества, коммерциализация науки - позволяют более оперативно решать хозяйственные вопросы. Я считаю, что это одно из таких направлений, которое позволяет обеспечить приток молодых ученых.
В этом году исполнилось десять лет реализации Стратегии «Казахстан-2030».
Я думаю, что одно из приоритетных направлений, которое есть в Стратегии – обеспечение устойчивого экономического роста, процветания и благосостояния. Президентом страны намечены основы дальнейшей работы в следующем десятилетии, в частности, рост качества жизни казахстанцев; конкурентоспособность – ключ к успешной интеграции Казахстана в мировую экономику и сообщество; ускорение всесторонней модернизации; построение нового Казахстана, активно интегрированного в систему мирохозяйственных связей, развитие «человеческого капитала» и формирование «умной экономики».
Без науки и инновационного развития экономики Казахстана будет трудно обеспечить устойчивый экономический рост. Недавний кризис, который коснулся ипотеки в США, отразился и на экономике Казахстана. Это свидетельствует о том, что мы достаточно тесно интегрированы в мировую экономику. Чтобы обеспечить конкурентоспособность и устойчивость экономики Казахстана, без науки не обойтись.
Фонд Первого Президента РК занимается поддержкой по линии Совета молодых ученых. Мы на следующий год планируем реализовать несколько проектов, прежде всего связанных с выделением грантов для научных исследований молодых ученых, на участие в международных конференциях, так как без международного обмена опытом, оценки научных работ, в свете тех процессов, которые происходят в мировом масштабе, сложно определить вектор развития нашей науки.
Еще одно направление – это проведение ежегодных конференций (международных и республиканских) для молодых ученых, учреждение премий Фонда Первого Президента РК в области науки и техники, содействие в публикациях, так как без публикаций молодой ученый не сможет занять достойное место в научном сообществе.
Это основные направления, которыми будет заниматься Фонд Первого Президента РК в 2008 году, - сказал Б. Мухамеджанов.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 828 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Казахстан развивает науку
РФ потеряла миллиарды долларов из-за отсутствия прав на ИС
Семінар з питань посилення судового захисту прав ІВ
В Азербайджане снизилось количество пиратской продукции
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Київська міліція знищила піратський осередок
Проект змін до деяких законів України з питань інтелектуальної власності

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com