Среда, 24.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 27 » Кемеровская область: планируется развивать инновационную деятельность
Кемеровская область: планируется развивать инновационную деятельность
11:22
По итогам 2007 года объем инвестиций в основной капитал Кемеровской области превысит 100 млрд рублей. Это составит 102% к уровню прошлого года и в 1,7 раза больше показателей 2005 года. За три года объем инвестиций вырос в 2,1 раза и продолжает увеличиваться. Такие данные озвучил на встрече с журналистами заместитель начальника департамента экономического развития администрации Кузбасса Дмитрий Исламов.

Объем зарубежных инвестиций по сравнению с показателями 2006 года увеличился в 1,5 раза и за год превысит $400 млн. Всего в развитие и создание отраслей и объектов на территории Кемеровской области средства вкладывали 19 стран. В числе ведущих инвесторов Исламов назвал Ирландию и Канаду, добавив, что 90% суммы иностранных вложений представлено кредитами, остальные 10% - портфелями. При этом зарубежные инвесторы в первую очередь вкладываются в добычу угля и ископаемых в целом.
Замначальника департамента отметил, что Кузбасс продолжает оставаться привлекательным для инвесторов. В 2006 году по общей сумме вложений в основной капитал регион стал первым в Сибири и 11-ым в России. В прошлом году показатель инвестирования на душу населения в области достиг среднего российского - 32 тыс. рублей на человека, тогда как по Сибири он составил всего 22 тыс. рублей на человека. В этом году ожидается 37 тыс. рублей инвестиций на каждого жителя Кузбасса. Еще один важный показатель - доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте. По России она достигает 17,1%, а в Кузбассе - 27%. По словам Исламова, это говорит о том, что регион находится в стадии развития инвестиционных вложений: в мире считается оптимальным доля в 24-25%.

Как он подчеркнул, инвесторы вкладывают средства не только в базовые отрасли Кузбасса - угледобычу, металлургию, химию, но и в обрабатывающие и диверсификационные производства, в частности строительство города-спутника Кемерова "Лесная поляна", где применяются разные технологии, развитие туркомплексов "Шерегеш" и "Танай", технопарка в сфере IT-технологий, нефтепереработка и цементные заводы, открывшиеся в этом году.

Вместе с тем 45% общего объема инвестиций в основной капитал приходится на добычу полезных ископаемых. Вложения в обрабатывающие производства составляют 12,8%, в том числе 6% - доля металлургической отрасли; 12,3% приходится на транспорт и связь; 6,7% - операции с недвижимостью, включая строительство жилья; 5,1% - производство энергии, газа и воды и 6,3% - социальную сферу (здравоохранение, ЖКХ и другие). Как пояснил Дмитрий Исламов, в целом резких изменений в структуре распределения инвестиционных средств нет, и дальше не будет, но несмотря на это, доля несырьевого сектора растет.

В регионе продолжается реализация программы повышения инвестиционной привлекательности, разработанной на 2007-2010 годы. Она предполагает создавать и улучшать имидж области, а также меры государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности (например, субсидирование компенсации процентной ставки по кредитам, компенсация некоторых налогов, финансирование проектных работ, в частности для Кузбасского технопарка). Как заверил Исламов, для этого в регионе планируется развивать инновационную деятельность и создавать инфраструктуру для ее внедрения в производство.

В будущем все инвестиционные проекты, касающиеся Кузбасса, планируется рассматривать в консультативном совете при губернаторе области, который был создан этой осенью. Для повышения инвестиционной привлекательности в Кузбассе разработан инвестиционный паспорт "Справочник инвестора", в котором описано, что нужно делать, чтобы прийти в регион и вложить средства. Сейчас идет разработка инвестиционного информационного портала региона. По его словам, там будет краткая информация о потенциальных инвестиционных возможностях, законодательстве, регулирующем эту сферу, проектах, готовых к реализации и еще не проработанных, но интересующих регион.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1337 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Реєстрація прав на ОПВ у 2007 році
Мурманская область: в 2008г. в Апатитах откроется инновационный бизнес-инкубатор
Реєстрація прав на ОПВ у листопаді
Засідання робочих груп ДДІВ та Європейської Бізнес Асоціації
Нове на сайті Держдепартаменту інтелектуальної власності
Молодым архангельским ученым будут вручены премии
Держкомстат України затвердив інструкції щодо заповнення форми державного статистичного спостереження у сфері науки, інновації

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com