Суббота, 20.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 3 » Патент в новой упаковке закона
Патент в новой упаковке закона
12:53
Валерий Никулин, Патентный поверенный Российской Федерации


Сейчас вопросы авторского права начинают беспокоить и волновать даже тех, кто ранее не уделял этой правовой области внимания. Почему? Ответ очевиден: интеллектуальная собственность, особенно в активно развивающемся интернет — мире, легко становится доступной массовой аудитории, и существующее законодательство не обладает возможностью как-то этому воспрепятствовать. Вспомним скандалы, сотрясавшие и западные, и российские СМИ: миллиардный иск за нарушение авторских прав от компании Viacom к YouTube, преследование корпорацией Microsoft людей, незаконно пользующихся лицензированными материалами.

Пришло время обратить внимание и на то, что происходит сейчас на российском законодательном пространстве. С 1 января 2008 г.ода вступит в силу новая, четвертая часть Государственного Кодекса РФ о праве на интеллектуальную собственность. И, хотя эта новость давно уже стала общеизвестной, масштабы перемен, ожидающиеся в области охраны прав на интеллектуальную собственность, для многих еще не ясны.

Нововведения, вносимые новым законом, обширны. Драматично прозвучит фраза о том, что будет отменен действующий патентный закон, – но это правда. На данный
момент План мероприятий по проведению административной реформы в Роспатенте предусматривает внесение изменений и дополнений в процедуру выдачи патентов.

Более четко определены права на получение патента, в частности, при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту. Установлены более жесткие требования к срокам представления запрашиваемых материалов и восстановления пропущенных сроков, четко прописаны нормы, связанные с признанием недействительным патента на изобретение, – и это только малая часть вносимых в действующее законодательство изменений.

Так, одной из целей реформы является обеспечение полной прозрачности действий и решений Роспатента, связанных с предоставлением правовой охраны изобретениям, полезным моделям, промышленным открытиям. Это будет обеспечиваться путем предоставления доступа ко всем документам заявки, включая переписку по ней после публикации сведений о выдаче патента. Также с помощью нововведений планируется достичь большей полноты регулирования процедур. Кроме того, в Роспатенте рассматривается вопрос по увеличения размера пошлин при патентовании объектов патентного права в несколько десятков раз.

Повышаются требования к составлению материалов заявки на полезные модели, а именно, к описанию раздела, посвященного уровню техники. Возрастает роль предварительного патентного поиска для достоверного отражения в описании ближайшего аналога (прототипа). Это позволит исключить отзыв заявки на стадии экспертизы заявки.

Настолько, насколько это было возможно в условиях действия Части IV ГК РФ, предложены изменения, направленные на гармонизацию существующих правил с европейскими стандартами – в частности, это касается охраны полезных моделей. Вводятся пункты, призванные предупреждать случаи злоупотребления правами при получении патента, например, выдач патентов на решения, имитирующие известный дизайн.

Предприняты шаги по упорядочиванию и сведению правил предоставления правовой охраны изобретения с нормами инструктивных документов «РСТ». Соответствующие дополнения внесены и в разделы, касающиеся полезных моделей – с целью предупреждения случаев злоупотребления правами при получении патента, чтобы исключить возможность выдач патентов на решения, воплощенные в широко представленных на рынке товарах.

Это довольно краткий и поверхностный обзор предполагаемых совершенствований законодательства в области интеллектуальной собственности. Но уже сейчас можно сделать вывод о том, что желающие получить патент после вступления нового закона в силу столкнутся с множеством трудностей и проблем. Поэтому вывод прост и незамысловат: необходимо спешить с патентованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Подать заявки на указанные объекты патентного права следует в 2007 г.оду — до вступления в действие 4-й части ГК и до введения новых размеров пошлин при патентовании объектов патентного права.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1035 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов
Новые авторские правила - рекламные и PR-агентства
Держкомстат України затвердив інструкції щодо заповнення форми державного статистичного спостереження у сфері науки, інновації
"Промислова власність", №21
Более 700 уголовных дел возбуждено на Урале по фактам преступлений в сфере ИС
5 самых пиратских стран для экономики США.
Роспатент разъясняет смысл IV части Гражданского кодекса в отношении ПО

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com