Пятница, 19.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июль » 28 » Международная патентная система отмечает подачу двухмиллионной заявки
Международная патентная система отмечает подачу двухмиллионной заявки
17:35
Двухмиллионная международная заявка на получение патента в рамках Договора о патентной кооперации (PCT), административные функции которого выполняет ВОИС, была недавно подана американской компанией в области мобильной технологии Qualcomm.

PCT облегчает компаниям и изобретателям истребовать патентные права во множестве стран. Одна международная заявка на получение патента в рамках PCT имеет юридическую силу во всех 142 странах, связанных положениями договора. Заявители по процедуре PCT получают ценную информацию о потенциальной патентоспособности своих изобретений и имеют больше времени, чем в соответствии с традиционной патентной системой, для принятия решения, в каких странах PCT продолжить испрашивание патентной охраны. Система PCT объединяет и упорядочивает процедуры патентования, отсрочивая оплату значительных затрат и предоставляя заявителям солидную основу для принятия важных решений.

Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри приветствовал это событие и отметил, что «Быстро растущее использование PCT в течение последних шести лет – времени, которое потребовалось, чтобы перейти от одного до двух миллионов международных заявок на получение патента – отражает непрерывное увеличение инвестиций в инновации и растущее значение охраны результатов инновационной деятельности на международных рынках», заметив, для сравнения, что для получения первого миллиона заявок по процедуре PCT потребовалось 26 лет. Он добавил, что «существенное увеличение числа членов PCT повысило привлекательность системы и тем самым способствовало стабильному росту числа поданных заявок».

Генеральный директор заявил, что за эти годы все более широкое использование компанией Qualcomm системы PCT – от 37 заявок в 1995 г. до 1 677 в 2010 г. – показывает значение международной патентной системы для успешных новаторов. Как отметил г-н Гарри, «в 2010 г. компания Qualcomm была третьим крупнейшим пользователем системы PCT, предоставляющей возможность испрашивать международную патентную охрану, которая является эффективной и позволяет компаниям оптимизировать их решения в области международного патентования».

«Мы поздравляем ВОИС с этим историческим событием», сказал д-р Поль Е. Якобс, председатель и главный исполнительный директор компании Qualcomm. «Наш рост и успех как компании не были бы возможны в отсутствие прочной охраны наших изобретений во всем мире. Мы надеемся внести вклад в подачу следующего миллиона заявок».

Система PCT, впервые начавшая действовать в 1978 г., специально разработана для содействия эффективному информационному обмену между патентными ведомствам во избежание дублирования работы и для облегчения доступа к ценной патентной информации.

Еще несколько лет назад крупнейшие пользователи системы PCT появлялись в основном в Соединенных Штатах Америки или Европе. Мир стал свидетелем значительных изменений в географии инноваций, когда Восточная Азия стала регионом, на который сегодня приходится наибольшее число международных заявок на получение патента. В 2010 г. объем использования системы PCT увеличился более чем на 56% в Китае – который в настоящее время занимает четвертое место среди крупнейших стран происхождения заявок по процедуре PCT в мире – на 20,5% в Республике Корея (5-е место) и почти на 8% в Японии (2-е место).

Значение системы PCT также заключается в ее качестве глобального хранилища технической информации. В рамках PCT каждый год подается около 160 000 международных заявок на получение патента. Это подпитывает возрастающую базу данных ВОИС, известную как PATENTSCOPE®, в которой содержится свыше семи миллионов патентных документов (сочетание международных заявок на получение патента и патентных документов из региональных и национальных фондов), которые являются полностью пригодными для поиска и многоязычными. В результате база данных представляет собой важную коллекцию информации об «известном уровне» во всех областях техники и может быть использована компаниями и отдельными изобретателями для понимания того, что означает конкуренция («разработка патентных ландшафтов»), или для изучения и содействия дальнейшей инновационной деятельности в той же самой технической сфере.

Ниже представлены 20 ведущих заявителей за период с 2006 по 2010 гг.: Panasonic Corporation (Япония), Koninklijke Philips Electronics N.V. (Нидерланды), Huawei Technologies Co. (Китай), Robert Bosch GmbH (Германия), Siemens Aktiengesellschaft (Германия), Qualcomm Incorporated (США), Toyota Jidosha Kabushiki Kaisha (Япония) , LG Electronics Inc. (Республика Корея), Telefonaktiebolaget L M Ericsson (Швеция), Sharp (Япония), Nokia (Финляндия), NEC Corporation (Япония), BASF Aktiengesellschaft (Германия), Fujitsu Limited (Япония), 3M Innovative Properties Company (США), ZTE Corporation (Китай), Motorola Inc.
(США), Microsoft Corporation (США), Mitsubishi Electric Corporation (Япония) и Samsung Electronics Co., Ltd. (Republic of Korea).

Источник: http://www.wipo.int, http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 478 | Теги: PCT, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Роспатент разъясняет смысл IV части Гражданского кодекса в отношении ПО
Великобритания наконец-то разрешит копировать музыку
Патент в новой упаковке закона
Москва: предприниматели ВАО хотят рассказать о своих изобретениях по ТВ
В МЭРТ разработан проект концепции кластерной политики в РФ
Четвертую часть ГК хотят отложить на год
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com