Четверг, 28.03.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 8 » Патентное законодательство начала 20 века
Патентное законодательство начала 20 века
15:58
Патент постепенно приобрел решающее значение как средство в приобретении монополий. Отдельные изобретатели при помощи патентов сумели захватить огромную сферу деятельности. Американец Карлетон Эллис побил рекорд, получив самое большое число патентов — 810! Ему мы обязаны такими изобретениями, как быстросохнущие лаки и краски, которые сыграли большую роль в автомобильной промышленности; 8/10 всех видов пластмасс, известных в наше время, было изобретено им; методы улучшения качества масла, употребляемого в пищу, и т. д. Первый патент он получил в 1900 году, а последний — в 1940. Достаточно окинуть взглядом любую недвижимость: жилую квартиру, офис, промышленное помещение, чтобы увидеть принадлежащие Эллису изобретения – и при возведении и при отделке зданий все больше применяется искусственных материалов, в том числе и пластмасс.

Лишь после разгрома Германии мир узнал, что более 1000 патентов, принадлежащих Фарбениндустри» и широко использовавшихся во всем мире, принадлежали одному человеку, доктору Вальтеру Репке. Престиж патента во второй половине XIX века и первой четверти XX веке сейчас трудно себе представить.

Многие считали, что создание Патентамта в 1877 году оказалось поворотным пунктом в истории Германии. Карл Дисберг, основатель Фарбениндустри», рассматривал германское патентное законодательство как один из основных источников процветания страны.

Патент был правом, ценность и законность которого мало кто решался оспаривать.

Лучшей иллюстрацией может служить отношение воюющих стран к патентам во время войны 1914—1918 годов. Патентные бюро продолжали с большим беспристрастием исследовать заявки, поступавшие из враждебных стран; были приняты меры для предотвращения любого вмешательства в ежегодную выплату взносов. Агентства, занимающиеся управлением собственностью враждебной страны, должны были принимать на себя все патентные дела. В частности, Америке с ее относительно небольшой в то время химической промышленностью пришлось затратить значительную сумму, чтобы приобрести 12 000 американских патентов, принадлежащих подданным Германии. Для этой цели было создано общество «Кемикал Фаундейшн», которое выкупило патенты у Организации по опеке над собственностью иностранных государств и реализовало их. Это и положило начало американской химической промышленности, выпускающей органические вещества, например красители. Сейчас это покажется невероятным, настолько мы привыкли считать изобретения секретными, принадлежащими государству. Однако в 1920 году наши сегодняшние представления о патентах показались бы дикими.

Ценность патента падает по причинам научно-техническим и социальным. Одни и те же результаты могут быть достигнуты несколькими способами. Например, чтобы исследовать деталь, не разрушая ее, можно применить магнетизм, электромагнитное поле, рентгеновы лучи, гамма-лучи, нейтроны и т. п. Другими словами, современная технология дает возможность «обойти» патент или «проскользнуть» через ряд патентов. Когда впервые использовали окись меди в приборах для преобразования переменного тока в постоянный, ведущая американская компания запатентовала использование для этих же целей окисей и галоидов всех металлов. Но изобретатель обошел это препятствие, применив кремний, который, строго говоря, не металл. Точно так же все патенты на усилители с использованием электронных ламп были полностью «обойдены» изобретением электронного умножителя. Короче говоря, прогресс технологии позволяет сравнительно легко «обойти» патент и снизить его значение.

Другой важный фактор — возрастающая сложность самой технологии. Некоторые современные процессы совершенно невозможно описать в форме патента. Часто компания, передающая или продающая патент или производственный процесс другой фирме, вынуждена отправлять группу специалистов на несколько лет, чтобы запустить и отладить производство и обучить обслуживающий персонал. Другими словами, патент как таковой иногда не дает приобретающей его фирме гарантии в том, что она сможет претворить в жизнь это изобретение. Такое положение дел редко встречалось 70—80 лет назад.

Технический прогресс имеет и другое парадоксальное воздействие на патенты. Все чаще бывают случаи, когда в выдаче патента отказывают, и несостоявшиеся изобретения становятся общим достоянием. Это происходит потому, что все трудней отстаивать патенты перед судом, ибо приходится тщательно изучать предшествующие патенты, научно-исследовательские публикации, иногда даже рекламу. А огромный рост научно-технической и патентной информации сделал подобное изучение неимоверно дорогим делом.

В результате все большее число заявок не удовлетворяется. Подсчитано, что в Англии, США, а также в довоенной Германии три из четырех заявок получали отказ. Не случайно некоторые компании создали даже исследовательские службы, специализирующиеся в этой «антипатентной» области.

Однако как ни трудно отстаивать патенты перед лицом суда с научно-технических позиций, еще труднее стало отстаивать их с юридической точки зрения. Вот здесь-то и вступают в действие социальные факторы. Американские судьи склоняются к мнению, что изобретения, которые требуют совместных усилий многих ученых, не подлежат патентованию. Здесь нет «проблеска гения», и другая группа ученых непременно придет к тому же результату. Но изобретений, рожденных «проблеском гения», становится все меньше и меньше. Современные изобретения — главным образом результат многолетней работы больших коллективов. И фирмы, которые выделяют большие средства на такие исследования, естественно, не захотят лишиться этих результатов из-за того, что патент на их изобретение станет «всеобщей собственностью». За последние 20—30 лет изменения произошли не столько в самом патентном законодательстве, сколько в толковании его. Прогресс социалистических идей и рост государственного вмешательства в экономическую сферу отразились в чрезмерном подчинении изобретателя интересам общества. Такое положение, естественно, привело к значительному снижению престижа и ценности патентов. Поэтому идея патента постепенно уступает свое место идее «секретов производства».

Источник "Техника-Молодежи” №1 1968
Категория: Интересные новости | Просмотров: 895 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Москва: в ВАО обсудили деятельность инновационных МП
Взаимодействие науки и бизнеса - основа развития инноваций в РФ
Травнева зустріч інтелектуалів в Одесі
Конференция «Кадровое обеспечении индустрии венчурного инвестирования»
Інформаційне повідомлення
16-те засідання Спільної робочої комісії відбулось
Комітет з питань науки і освіти рекомендує парламенту відхилити проект закону про внесення змін до Закону "Про охорону прав на промислові зр

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com